menu

7:05 PM
Мир реки. Сережа.
...На влажном песке были отчетливо видны следы неизвестного животного. Они шли с берега к самой воде и возвращались обратно к траве и завалам из деревьев на берегу. Казалось, что это было достаточно крупное животное размером с собаку... Но след был никак не похоже не на собачий или даже волчий след...
Слишком раздвинутые пальцы... больше похоже на след большой кошки - промелькнула мысль..
След был таким свежим и четким, что без всякого сомненья животное могло находиться где то совсем рядом и возможно наблюдать за нами, например из-за зарослей ивовых кустов, росших вдоль берега.
По размеру следа можно было не сомневаться что это был хищник - с такими лапками и коготками на них вряд ли эта тварь просто щипала травку... Скорее зверь приходил на водопой или охотится на речную рыбу или птиц, которые в больших количествах бегали и пищали по берегам.
И всеж оставалось непонятно и интересно чьи же следы на песке мы нашли на берегу реки Сережа.
Категория: Дневники путешествий | Просмотров: 1369 | Добавил: iskatel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 iskatel  
0
Вот и выяснилось, что найденные на перске следы принадлежат выдре

"Выдра и барсук. Если в глухом бору между излучинами быстрой речки вам встретятся глубокие следы широколапого приземистого зверя, следы тяжелых прыжков, сглаженных волочившимися по снегу брюхом и хвостом, знайте, что вы вступили в охотничий участок выдры. Загляните вон под ту упавшую в реку сосну, и вы найдете на льду свежую, еще не замерзшую щуку. Средняя часть ее туловища, внутренности и спина съедены, остальное брошено - рыболов не особенно дорожил своей добычей.
Выдра близко, но не надейтесь увидеть ее. Тонкий слух уже предупредил ее о вашем приходе; уже давно маленькие, кажущиеся подслеповатыми глазки неустанно следят за каждым вашим движением. Животное готово мгновенно исчезнуть в воде или в темной норе.
Пройдитесь по следу, и вы убедитесь, что выдра - этот тихоход - за одни сутки, бегая от полыньи к полынье, сокращая по прямой путь между большими излучинами реки, может сделать с десяток километров. В местностях, редко посещаемых людьми, выдры часто охотятся днем.

...Хотя отпечатки лап выдры похожи на следы барсука, их легко различить: эти звери встречаются в различных условиях. В летнее время следы выдры можно найти на берегах глухих лесных озер, речек и ручьев,
Барсук приходит к рекам только на водопой и живет в лесу, лесостепи, в оврагах среди полей и в бугристых песках полупустыни. На иле и песке отпечатки выдры обычно настолько хороши, что нетрудно уловить их основные отличия от следа барсука. Пальцы выдры сильнее раздвинуты, когти коротки и дают малозаметные отпечатки. У барсука длинные когти передних лап оставляют глубокие ямки. Отпечаток задней ступни барсука отчасти напоминает след босой ножки ребенка."
Или всеж может это был барсук?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]